пятница, 20 марта 2015 г.

Шопинг в Праге, часть 1

Любите ли вы шопинг так же, как люблю его я? О, это непередаваемое и приятное чувство радости, когда в твоих руках куча красивых и шуршащих пакетов, улыбка на лице и полупустой кошелек. Поездки в Европу – это отличная возможность не только отдохнуть и посмотреть красивейшие города мира, но и обновить гардероб по весьма выгодным ценам.









Прага уже давно стала крупнейшим центром шопинга, ходят по магазинам здесь не только 
наши соотечественники, но и другие туристы, а так же гости из соседних стран. Так как в Чехии национальная валюта – чешская крона, а не евро, то цены здесь ощутимо ниже, чем в других странах ЕС, что конечно, является неоспоримым плюсом шопинга в этой стране.
Если вы попадете в Прагу в сезон распродаж, то цены, несомненно, вас порадуют. Скидки обозначаются здесь словом «SLEVA», зимние распродажи начинаются после Католического Рождества и заканчиваются в конце февраля, когда скидки достигают 70-90%. Летние распродажи стартуют с середины июля и действуют до конца августа. Так же здесь бывают и межсезонные распродажи – в середине апреля и октября, но, как правило, в это время скидки достигают максимум 30-50 %.
Помните, что совершая покупки в Чехии на сумму свыше 2.000 чешских крон, вы можете оформить Tax Free, тем самым вернув себе часть затраченных средств. Для этого необходимо попросить у продавца специальную форму, которая заполняется как продавцом, так и вами. Впоследствии, данную форму и чек на товар необходимо предъявить в аэропорту, подойдя к специальной стойке Tax Free, где вам и вернут часть затраченных средств. Но нужно помнить, что товар, на который оформлен Tax Free, могут попросить показать. 
Если вы едете в Прагу ненадолго, то не стоит тратить время на поездки в отдаленные торговые центры и аутлеты, вполне хватит и магазинов, расположенных в центре. Сегодня я расскажу о возможностях шопинга именно в центре Праги и поделюсь своими "тайными" и проверенными местами выгодных покупок.

Магазины на Вацловской площади и рядом с ней.


Гуляя по Вацловской площади, невозможно не заметить огромное количество магазинов, расположенных здесь, и с каждым годом их становится все больше и больше. Здесь есть Zara, Tezenis, Bershka, Promod, C&A, New Yorker, MAC, Marks&Spencer, Pandora, Terranova, Desigual, Sephora и много-много других магазинов.
Вацлавская площадь

Радостное лицо в преддверии шопинга


Советую обратить внимание на следующие магазины:

1. New Yorker. Здесь он самый большой в Праге - трехэтажный и ассортимент гораздо шире, чем в других магазинах этой же марки, на всех этажах представлена женская одежда и аксессуары, а мужская одежда расположена только на третьем этаже.
2. Reserved, Mohito, Sinsay. Эти магазины расположены в одном здании и на разных этажах. Зайдите в эти магазины на случай, если их нет в вашем городе, например, в Mohito представлены очень интересные вещи, правда, только для дам, а в Sinsay всегда можно купить недорогие молодежные вещи для девушек по низким ценам.
3. C&A. Отличный магазин, недавно недалеко от New Yorker открылся еще один, так что теперь в центре их два! Интересные коллекции, которые намного отличаются от магазинов, открытых в России. Большой ассортимент и приятные цены, здесь представлены коллекции для мужчин и женщин, а так же здесь можно купить качественную детскую одежду по низким ценам.
4. Bata. Это мультибрендовый магазин, с полным списком представленных марок и ассортиментом можно ознакомиться здесь: http://www.bata.cz/ Обязательно загляните на самый верхний этаж, где находится аутлет. Обувь здесь расставлена по размерам, что очень удобно, а в период распродаж здесь можно ухватить и весьма интересные экземпляры. Например, ну уж очень много было размеров босоножек Calvin Klein на высоком каблуке всего за 1000 крон, по нынешнему курсу это примерно 2500 рублей.
5. Pandora. Если вы фанат пандоры, то советую покупать изделия этой фирмы именно в Чехии, цены здесь ниже, чем в соседних странах и в России. А еще здесь бывают распродажи! Цены можно посмотреть на сайте: www.pandora.net/cs-cz
Сравнение цен на один и тот же шарм Pandora, 490 крон по нынешнему курсу это примерно 1200 рублей

6. MAC. Здесь можно купить качественную профессиональную декоративную косметику. Если в вашем городе нет этого магазина, то обязательно загляните сюда.
7. RYOR. Это чешская натуральная косметика, которой довольны не только я, но и мои друзья и знакомые. На всех коробочках есть описание косметических свойств на русском языке, а в фирменном магазине можно взять каталог всей продукции данной марки. Фирменный магазин находится в небольшом торговом центре Palac Metro по адресу: Národní třída 25, Praha 1.
Так же данная косметика представлена в магазинах «Rossman», где можно купить чешскую косметику и других марок.
8. GATE. В этом магазине продается недорогая молодежная одежда, но попадаются вещи и очень хорошего качества, нужно только поискать. Здесь регулярно проходят распродажи и цены начинаются от 50-70 крон за футболку.
9. Сувениры. Если от магазина New Yorker пройти примерно 150 метров в сторону Староместской площади, то можно увидеть рыночек с различными сувенирами, фруктами и сладостями. Цены на сувениры здесь ниже, чем в других местах, только необходимо сравнивать цены.
У сувенирного рынка





Торговый центр "My narodni"


С полным списком, представленных здесь марок можно ознакомиться на сайте: http://www.mystores.cz/department-1396.html.На первом этаже продается косметика и аксессуары, а на остальных этажах можно найти мужскую, женскую и детскую одежду. Советую обратить внимание на одежду и аксессуары марки F&F, а так же обязательно попробовать булочки с кленовым сиропом и пеканом, которые продаются в расположенном здесь магазине «Tesco».
Адрес: Národní 63/26, 110 00 Praha
Часы работы: пн-вс: 08:00-21:00


Торговый центр "Cerna Ruze"


Небольшой торговый центр, расположенный недалеко от магазина New Yorker, со списком магазинов можно ознакомиться здесь: http://www.cernaruze.cz/obchody/
Часы работы: пн-пт: 10:00-20:00, сб: 10:00-19:00, вс: 09:00-19:00
Адрес: Na příkopě 853/12, 110 00 Praha

Торговый центр "Myslbek"


Так же расположен недалеко от Вацлавской площади, список магазинов: http://www.ngmyslbek.cz/CZ/guess-jeans, здесь находится довольно большой магазин H&M, цены такие же, как в России. Советую зайти в магазин спортивных товаров Intersport с большим ассортиментом спортивной одежды, обуви и инвентаря.
Адрес: Ovocný trh 1096/8, 110 00 Praha 1-Staré Město
Часы работы: пн-сб: 09:00-20:00, вс: 10:00-19:00



Торговый центр "Slovansky Dum"


Расположен между Вацлавской площадью и Пороховой башней, не очень большой, список магазинов представлен здесь: http://www.slovanskydum.cz/obchody
Адрес: Na příkopě 22, 110 00 Praha 1
Часы работы: пн-вс: 10:00-20:00

Торговый центр "Palladium"


Очень популярный торговый центр и особенно любим туристами, так как расположен в центре и в нем находится большое количество магазинов: http://www.palladiumpraha.cz/cz/redakce/obchody-sluzby/c2749
Советую зайти в единственный в Праге магазин Topshop с интересным ассортиментом, в магазин косметики Sephora, рядом с которым очень часто промоутеры раздают купоны на скидку, а так же в спортивный магазин Sportisimo. Кстати, напротив расположен еще один торговый центр Kotva: http://www.od-kotva.cz/ru
Адрес: nám. Republiky 1, 110 00 Praha 1
Часы работы: вс-ср: 09:00-21:00, чт-сб: 09:00-22:00

Элитный шопинг


Со Староместской площади можно сразу выйти на улицу Parizska, на которой расположены магазины Dior, Gucci, Burberry, Hugo Boss, Tiffany, Hermes. Полный список магазинов представлен на сайте данной улицы: http://www.parizskaulice.cz/

В следующей статье (жми сюда) я расскажу о возможностях шопинга  в Праге в других торговых центрах!
И снова пакет!





Комментариев нет:

Отправить комментарий